Wie ein Batteriespeicher Wärmepumpe und Fuhrpark auf einem Netzanschluss trägt

Eine kleine Lagerhalle mit 150 kVA Anschlussleistung elektrifiziert ihre Heizung und ihren Fuhrpark. Selbst wenn die Fahrzeuge nachts nach einem klugen Plan laden, liegt der Standort noch 2.868 Stunden im Jahr über seiner vereinbarten Leistung. Ein Batteriespeicher und eine überschaubare Photovoltaikanlage am selben Standort machen den Netzausbau vollständig entbehrlich.

Das Wichtigste

  • Gesteuertes Laden halbiert die Spitze und verdoppelt die Überschreitungen. Laden fünfzehn Fahrzeuge sofort nach der Ankunft, erreicht dieser Standort 445,3 kW und liegt 1.556 Stunden im Jahr über seiner Anschlussleistung. Verteilt man dieselbe Energie über das gesamte Ladefenster, sinkt die Spitze auf 237,9 kW und die Zahl der Überschreitungsstunden steigt auf 2.868. Aus einem hohen, kurzen Problem wird ein niedriges, langes, und wer seinen Anschluss allein an der Spitze misst, sieht das zweite nicht kommen.
  • Wie viel des Gebäudes beheizt wird, entscheidet über die Größe des Problems. Wird die gesamte Fläche von 15.000 m² mit einer Wärmepumpe beheizt, kommen 108,4 kW Spitzenlast hinzu. Wird nur die genutzte Zone von 4.500 m² beheizt, sind es 36,5 kW. Das Zweite verkraftet dieser Anschluss fast vollständig, das Erste nicht.
  • Der Speicher beseitigt die Überschreitung, die Photovoltaik macht es billiger. Ein Speicher mit 2 MWh bringt den Standort auf null Überschreitungsstunden, und ein Speicher mit 1,2 MWh mit 150 kWp Dachanlage dahinter ebenso, zu grob 506.000 £ gegenüber 621.000 £. Die Anlage verdient sich in den drei Monaten, in denen sie am wenigsten erzeugt, indem sie das Fenster verbreitert, in dem der Speicher nachladen kann.
  • Der Wert dieses Speichers ist keine Erlösposition. Die Anschlussleistung von 150 auf 238 kVA anzuheben würde 1.635 £ im Jahr kosten, was unerheblich ist. Der Speicher erkauft die Möglichkeit weiterzumachen, während die Warteschlange in sieben Monaten von 41 GW auf 125 GW wächst, und für einen Betreiber, der eine europäische Null-Emissions-Zone bedient, ist das der Unterschied zwischen einem Auftrag und keinem.

Jeder viertelstündlich gemessene Standort hält eine mit dem Netzbetreiber vereinbarte Leistung. In Großbritannien heißt sie Maximum Import Capacity. Sie ist ein Wert in kVA, festgelegt bei der Herstellung des Anschlusses, und sie ist die Obergrenze für das, was der Standort in einer halben Stunde beziehen darf.

Der Standort unten ist ein realer Zähler aus einer Lagerhalle von 15.000 m²: 330.947 kWh im Jahr, mit einer Spitze von 122,3 kW gegen eine vereinbarte Leistung von 150 kVA.1 Er fährt eine Werktagsschicht von etwa 06:00 bis 15:00 Uhr und hält nachts und am Wochenende eine Grundlast nahe 18 kW.

Mittlere und höchste halbstündliche Last nach Tageszeit für eine britische Lagerhalle gegen ihre vereinbarte Leistung von 150 kVA. Der Standort erreicht 122,3 kW, hält werktags von etwa 06:00 bis 15:00 Uhr ein Plateau nahe 80 kW und nachts und am Wochenende eine Grundlast nahe 18 kW.
Abbildung 1. Mittlere und höchste halbstündliche Last nach Tageszeit, gegen eine vereinbarte Leistung von 150 kVA

Was die Leistung kostet, und warum man sie nicht einfach überschreitet

Leistung wird pro kVA und Tag auf den vereinbarten Wert abgerechnet, unabhängig von der tatsächlich bezogenen Leistung. Der Vertrag dieses Standorts setzt 5,09 Pence je kVA an, 150 kVA kosten also 2.787 £ im Jahr. Über die Preisblätter 2025/26 der vierzehn britischen Verteilnetze reicht der Satz von 3,36 bis 19,33 Pence, dieselbe Leistung ist je nach Standort also in einer Region 1.840 £ im Jahr wert und in einer anderen 10.583 £.2

Wer dauerhaft gegen seinen Anschlussvertrag verstößt, kann getrennt werden. Ob es mehr Leistung gibt, hängt an der Warteschlange: Ofgem berichtete am 6. November 2025, dass die vertraglich zugesagten Bezugsanschlüsse von 41 GW im November 2024 auf 125 GW im Juni 2025 gestiegen sind.

Die Heizung elektrifizieren

In diesem Fall wäre ein Logistikgebäude von 15.000 m² mit einem Volumen von rund 180.000 m³, das auf eine Mindestarbeitstemperatur von 14 °C gehalten wird, üblicherweise mit Gas-Dunkelstrahlern beheizt, die Boden, Regale und Menschen unmittelbar erwärmen, ohne die Luft selbst erwärmen zu müssen. Die Elektrifizierung ist kein Tausch eins zu eins, weil Wärmepumpen diese Temperaturen nicht erreichen. Die praktikable Alternative ist eine Wärmepumpe, die Warmluftgeräte mit Destratifikationsventilatoren versorgt, wofür die Luft selbst auf Temperatur gebracht werden muss.

Über die gesamte Fläche beheizt, kommen dadurch rund 250 MWh Verbrauch im Jahr und 108,4 kW Spitzenlast hinzu, der Standort geht von 122,3 kW auf 230,7 kW. Nur über die genutzte Zone beheizt, 4.500 m² für Kommissionierung, Versand und Büros, sind es rund 86 MWh im Jahr und 36,5 kW Spitze, der Standort geht auf 158,9 kW. Für diese Untersuchung wird das Zweite unterstellt.

Einen elektrischen Fuhrpark ergänzen

Für die Elektrifizierung des Fuhrparks werden acht Transporter mit 3,5 Tonnen und 120 km am Tag angesetzt sowie sieben Lkw mit 18 Tonnen und 200 km am Tag. Das sind 1.828 kWh am Tag, also 477 MWh zusätzliche Last im Jahr, gegen ein Gebäude, das heute 331 MWh verbraucht.

Spitzenlast, wenn jede Änderung zur vorherigen hinzukommt, gegen eine vereinbarte Leistung von 150 kVA: 122 kW wie gemessen, 159 kW mit Wärmepumpe, 238 kW mit gesteuertem Laden obendrauf, und 445 kW, wenn dasselbe Laden ungesteuert bleibt.
Abbildung 2. Spitzenlast, wenn jede Änderung zur vorherigen hinzukommt, gegen die vereinbarte Leistung von 150 kVA
Tabelle 1. Jede Änderung kommt zur vorherigen hinzu, an einem Anschluss mit 150 kVA. Die letzte Zeile ist derselbe Fuhrpark wie die Zeile darüber, ohne Ladeplan.
KumuliertEnergieSpitzeSchrittNötige LeistungStunden über 150 kVA
Heute gemessen331 MWh122,3 kW123 kVA0
Plus Wärmepumpe416 MWh158,9 kW+36,5 kW159 kVA2
Plus Laden, gesteuert893 MWh237,9 kW+79,0 kW238 kVA2.868
Plus Laden, ungesteuert894 MWh445,3 kW+286,5 kW446 kVA1.556

Laden die Fahrzeuge sofort nach der Ankunft, erreicht die Spitzenlast 445,3 kW, fast das Dreifache des vorhandenen Anschlusses, und die Last liegt 1.556 Stunden im Jahr über 150 kVA, also 17,8 Prozent aller Stunden.

Gesteuertes Laden, bei dem dieselbe Energie gleichmäßig über die Stunden verteilt wird, in denen die Fahrzeuge angeschlossen sind, senkt die Spitze um 207 kW, von 445,3 auf 237,9. Sie liegt damit immer noch 87,9 kW über der vereinbarten Leistung, und der Standort bleibt 2.868 Stunden im Jahr über 150 kVA, also 32,7 Prozent aller Stunden: mehr als doppelt so viele Stunden wie im ungesteuerten Fall. Gesteuertes Laden halbiert die Spitze und verdoppelt die Zahl der Überschreitungsstunden, aus einem hohen, kurzen Problem wird ein niedriges, langes.

Die Überschreitung mit Speicher und Erzeugung vor Ort beseitigen

Halbstündliche Last des Standorts und Fahrweise des Speichers vom 25. bis 27. Februar, den beiden schlechtesten Nächten des Jahres. Gesteuertes Laden würde den Standort vom frühen Abend bis zum Morgengrauen bis zu 84 kW über seine vereinbarte Leistung von 150 kVA halten, 1.165 kWh über die beiden Nächte. Ein Speicher mit 1.200 kWh entlädt über den gesamten Zeitraum und hält den Netzbezug bei genau 150 kVA, und lädt über den Arbeitstag wieder nach.
Abbildung 3. Last des Standorts und Fahrweise des Speichers über die beiden schlechtesten Nächte des Jahres

Alle Überschreitungen lassen sich mit einem Speicher von 2 MWh beseitigen. Mit 150 kWp Dachphotovoltaik erreicht man dasselbe Ergebnis jedoch schon mit 1,2 MWh, eine deutlich günstigere Kombination mit weiterem Nutzen über die Entlastung des Anschlusses hinaus.

Tabelle 2. Stunden im Jahr über der vereinbarten Leistung von 150 kVA nach Speichergröße, bei bereits gesteuertem Laden der Fahrzeuge.
Am Standort, bei bereits gesteuertem LadenStunden über 150 kVA
Ohne Speicher2.868
800-kWh-Speicher184
1.200-kWh-Speicher78
1.600-kWh-Speicher12
2.000-kWh-Speicher0
1.200-kWh-Speicher und 150 kWp Photovoltaik0

Die Abbildung zeigt den Mechanismus über die beiden schlechtesten Nächte des Jahres. Ab etwa 17:30 Uhr würde der Standort über 220 kW steigen und dort bis zum Morgengrauen bleiben. Der Speicher entlädt über den gesamten Zeitraum und hält den Bezug an der Grenze von 150 kVA, und nutzt anschließend den Spielraum während des Arbeitstages zum Nachladen.

Die Photovoltaik verbreitert dieses Nachladefenster, und zwar in den Monaten, in denen man es am wenigsten erwartet. Die 78 Stunden, die ein Speicher mit 1,2 MWh allein nicht deckt, fallen sämtlich zwischen November und März, in die frühen Morgenstunden, wenn der Speicher seit dem frühen Abend entlädt und seinen Boden erreicht, bevor die Frühschicht beginnt. Wintertage sind kurz und die Heizlast am höchsten, das Fenster zum Nachladen innerhalb der Grenze ist also genau dann am schmalsten, wenn die Nächte am längsten sind. 150 kWp heben den niedrigsten Ladestand, den der Speicher im Jahr erreicht, von seinem Boden bei 120 kWh auf 139,7 kWh, und die letzten 78 Stunden verschwinden.

Das ist eine ungewöhnliche Art, eine Anlage zu bewerten. Nur 26 Prozent ihrer Erzeugung fallen in diese fünf Monate, und die Sommererzeugung, die sie sonst rechtfertigen würde, ist hier weitgehend Überschuss. Sie wird für die Monate ausgelegt, in denen sie gebraucht wird, und nicht für die Jahreszeit, in der sie am meisten leistet.

Verlassen kann man sich darauf auch nicht. Eine trübe Phase oder Schnee auf dem Dach bringen den Standort zurück in den Fall ohne Photovoltaik und zu seinen 78 Überschreitungsstunden. Ein Standort, der seinen Anschluss niemals überschreiten darf, braucht daher entweder den größeren Speicher oder eine Netzersatzanlage hinter der Photovoltaik, und die Wahl dazwischen ist eine Frage danach, was eine Überschreitung tatsächlich kostet.

Die groben Kosten für 2 MWh Speicher liegen bei 621.000 £, während 1,2 MWh Speicher zusammen mit einer Anlage von 150 kWp rund 506.000 £ kosten. Die Anlage bezahlt sich doppelt durch den Speicher, den sie erspart, bevor sie eine einzige Kilowattstunde Wert auf der Rechnung erzeugt. Rund 26 Prozent ihrer Erzeugung, 42.780 kWh von 164.557 kWh, fallen an, wenn weder der Standort noch der Speicher sie aufnehmen können: mit vereinbarter Einspeiseleistung geht sie ins Netz, ohne sie wird sie abgeregelt. So oder so ist das der Preis dafür, die Anlage für den Winter auszulegen und nicht für den Sommer.

Was es kostet, und was es wert ist

Neben rund 506.000 £ Investition kämen für einen kombinierten Speicher von 1,2 MWh und eine Photovoltaikanlage von 150 kWp rund 7.000 £ Betriebskosten im Jahr hinzu.

Ein Speicher, der als Reserve den Netzanschluss eines Standorts schützt, steht für nichts anderes zur Verfügung. Er kann nicht gleichzeitig Flexibilitätserlösen nachgehen, eine Großhandelsspanne handeln oder eine Vermarktungsstrategie fahren, weil der Ladestand, den er jeden Abend um 17:00 Uhr braucht, vom Fuhrpark vorgegeben wird und nicht von einem Preissignal. Sein Wert taucht deshalb in keiner Erlösposition einer Wirtschaftlichkeits­rechnung auf.

Er erkauft stattdessen die Möglichkeit weiterzumachen. Die vereinbarte Leistung von 150 auf 238 kVA anzuheben würde 1.635 £ im Jahr an Leistungsentgelt kosten, was unerheblich ist. Lässt sich der Anschluss aber fünf Jahre lang nicht erweitern, dann ist der Speicher in diesen fünf Jahren der Unterschied zwischen einem elektrifizierten Fuhrpark und keinem. Das kann erhebliche wirtschaftliche Folgen haben. In den Niederlanden gelten seit dem 1. Januar 2025 Null-Emissions-Zonen für den städtischen Güterverkehr, festgelegt im Nationalen Klimaabkommen von 2019 und ausgestaltet von den einzelnen Gemeinden. Rund 18 Städte begannen in jenem Jahr, darunter Amsterdam, Rotterdam, Den Haag, Utrecht, Eindhoven, Groningen und Tilburg, mit etwa 30 geplanten bis 2030. Ältere Diesel­transporter und Lastwagen sind ausgeschlossen, mit Übergangsfristen bis 2027 für Euro-5-Transporter, 2028 für Euro 6 und 2030 für Lkw. Bis zur Mitte des Jahres 2025 waren daher 78 Prozent der neu zugelassenen Transporter und 76 Prozent der neu zugelassenen mittelschweren Lkw in den Niederlanden batterieelektrisch, der höchste Anteil in der Europäischen Union. Für einen Betreiber, der diese Innenstädte bedient, ist ein elektrischer Fuhrpark längst kein Dekarbonisierungsprojekt mehr, sondern eine Bedingung dafür, seine Aufträge zu behalten.

Häufige Fragen

Was ist die Anschlussleistung eines Standorts?

Die Anschlussleistung ist die Leistung, die ein Standort mit seinem Netzbetreiber vereinbart, gemessen in kVA und festgelegt, als der Anschluss hergestellt wurde. Sie ist die Obergrenze für das, was der Standort in einer halben Stunde beziehen darf. In Großbritannien heißt sie Maximum Import Capacity und wird pro kVA und Tag auf den vereinbarten Wert abgerechnet, unabhängig von der tatsächlich bezogenen Leistung.

Was passiert, wenn ein Standort seine Anschlussleistung überschreitet?

Die über den vereinbarten Wert hinaus bezogene Leistung wird zu einem eigenen Satz abgerechnet, und wer dauerhaft gegen den Anschlussvertrag verstößt, kann vom Netzbetreiber getrennt werden. Ob es mehr Leistung gibt, hängt an der Warteschlange: die britische Regulierungsbehörde Ofgem berichtete, dass die vertraglich zugesagten Bezugsanschlüsse von 41 GW im November 2024 auf 125 GW im Juni 2025 gestiegen sind.

Was kostet Anschlussleistung im Jahr?

An dem Standort in diesem Beitrag 5,09 Pence pro kVA und Tag, also 2.787 £ im Jahr für 150 kVA. Über die Preisblätter 2025/26 der vierzehn britischen Verteilnetze reicht der Satz von 3,36 bis 19,33 Pence, dieselben 150 kVA sind also in einer Region 1.840 £ im Jahr wert und in einer anderen 10.583 £.

Überschreitet Ladeinfrastruktur die Anschlussleistung eines Standorts?

An dem hier gerechneten Standort ja. Acht Transporter mit 3,5 Tonnen und sieben Lkw mit 18 Tonnen bringen 477 MWh im Jahr in ein Gebäude, das heute 331 MWh verbraucht. Bei Ladung sofort nach Ankunft steigt die Spitze auf 445,3 kW gegen einen Anschluss von 150 kVA, also fast das Dreifache der vorhandenen Leistung.

Löst gesteuertes Laden ein Leistungsproblem?

Es verändert seine Form, statt es zu beseitigen. Dieselbe Energie gleichmäßig über die Stunden zu verteilen, in denen die Fahrzeuge angeschlossen sind, senkt die Spitze um 207 kW, von 445,3 auf 237,9. Der Standort liegt dann aber 2.868 Stunden im Jahr über 150 kVA, gegenüber 1.556 Stunden bei ungesteuertem Laden. Gesteuertes Laden halbiert die Spitze und verdoppelt die Zahl der Überschreitungsstunden.

Kann ein Batteriespeicher einen Netzausbau ersparen?

An diesem Standort ja. Ein Speicher mit 2 MWh beseitigt jede überschrittene halbe Stunde, und ein Speicher mit 1,2 MWh zusammen mit 150 kWp Dachphotovoltaik ebenso, zu grob 506.000 £ gegenüber 621.000 £. Ein Speicher, der als Reserve den Anschluss schützt, steht für nichts anderes zur Verfügung; sein Wert liegt darin, dass das Vorhaben weitergehen kann, und nicht in einer Erlösposition.

Lupa sechzig Tage kostenlos testen und den eigenen Standort gegen seine Anschlussleistung rechnen

Anmerkungen

  1. Der Zähler umfasst September 2023 bis September 2024, jeder Wert als tatsächlich gekennzeichnet, auf ein Kalenderjahr abgebildet, indem ganze Wochen verschoben wurden, sodass jeder Wochentag auf denselben Wochentag fällt, und anschließend auf eine Einheit mit 150 kVA skaliert; skaliert wird ausschließlich das Niveau. Ein Tag wurde ausgeschlossen, weil der Zähler am 9. April 2024 Werte nahe null neben überhöhten Werten aufzeichnete, was einem Zähler entspricht, der in einer halben Stunde nichts erfasst und in der nächsten die aufgelaufene Energie. Die 150 kVA sind angegeben und liegen etwa 20 Prozent über der gemessenen Spitze. Die Heizlast ist aus dem Gebäude gerechnet und nicht aus einer Faustregel je Fläche, bei minus 3 °C und 0,25 Luftwechseln je Stunde, und die Wärmepumpe läuft mit einer Leistungszahl von 2,0, dem Wert am Auslegungspunkt und nicht den 2,8 im Jahresmittel. Fahrleistungen und Verbräuche der Fahrzeuge folgen der Transporter-Erhebung des britischen Verkehrsministeriums und dem Battery Electric Truck Trial. Die Photovoltaik ist ein PVGIS-Profil für Ostengland mit 1.097 kWh je kWp. Es wird ein Leistungsfaktor von eins unterstellt, ein Standort mit schlechtem Leistungsfaktor überschreitet also früher als hier gezeigt, und die Speicherfahrweise ist kausal und nicht mit Vorausschau optimiert, die Zahlen sind also eine Untergrenze. ↩
  2. Am günstigsten ist das Yorkshire-Netz von Northern Powergrid auf Mittelspannung mit 3,36 Pence pro kVA und Tag. Am teuersten ist das nordschottische Netz von Scottish and Southern Electricity Networks, ebenfalls auf Mittelspannung, mit 19,33 Pence. Beides sind veröffentlichte Sätze für 2025/26. ↩